Вязкость – один из параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе лакокрасочных материалов (ЛКМ). Оно характеризирует физико-химические свойства вещества, возможность его к применению, технологию нанесения. Данные свойства важно знать для подбора товара под определенное окрасочное оборудование. Густота краски не должна превышать требований, указанных в характеристиках оборудования.

Обязанность указывать вязкость возложена на производителей, путем маркировки соответствующих данных на товаре. Но для пущей достоверности проверить указанные данные несложно.

Параметры вязкости определяются в соответствии с ГОСТ с помощью специального прибора – вискозиметра. Для каждого такого определения резервуар и при необходимости сопла промывают специальной жидкостью и просушивают на воздухе. Отстоянный в течении 5-10минут лакокрасочный продукт (обычно берут за основу расчет в 100грамм) помещают в резервуар и при температуре в 20 С он должен вытечь из калиброванного сопла. Результатом является условное время в секундах, за которое материал вытекает из такого сопла. Чем выше результат густоты, тем больше время вытекания из сосуда.

В целом результат считается удовлетворительным, если ЛКМ отвечает требованиям к применяемым работам. Например, слишком высокая густота создаст в последующем проблемы при его нанесении (материал наносится неровно, тянется за кистью, плохо прокачивается в окрасочном оборудовании), низкая – ЛКМ будет стекать, создавая ненужные потеки и разводы. Поэтому так важно иметь оптимальную степень вязкости в зависимости от инструмента нанесения и изначально поставленных целей.

В зависимости от параметров лакокрасочные изделия могут быть:

  • Жидкими;
  • Вязкими;
  • Пастообразными.